Key PartnersKey Partners
+7 (727)
232-11-32
info@keyp.kz

Часто задаваемые вопросы и публикации

Будни юриста: регистрация договора аренды04/03/2019Назад

К нам обратился клиент за юридической помощью по следующему вопросу:

В течение какого срока зарегистрировать договор аренды, если срок аренды составляет более 1 года?

 

Нами была предоставлена следующая юридическая консультация:

 

В соответствии с п.1. ст.5 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (далее – Закон), государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента.

 

В соответствии п.1. ст.9 Закона, лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 9 Закона.

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных Законом, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан.