Key PartnersKey Partners
+7 (727)
232-11-32
info@keyp.kz

Часто задаваемые вопросы и публикации

Будни юриста: заключение трудового договора29/03/2019Назад

К нам обратился клиент за юридической помощью по следующему вопросу: можно ли юридическому лицу заключить трудовой договор с кандидатом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста?

 

В соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан, заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Однако имеются некоторые условия при которых допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста. В соответствии пунктом 2 статьи 31 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор может быть заключен с:

- гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

- учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

- с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) настоящего пункта.

В вышеуказанных случаях наряду с несовершеннолетним, трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий юридическому лицу можно вступать в трудовые отношения с кандидатом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.