Key PartnersKey Partners
+7 (727)
232-11-32
info@keyp.kz

Часто задаваемые вопросы и публикации

Будни юриста: сертификат по безопасности и охране труда15/04/19Назад

К нам обратился клиент за разрешением следующей ситуации:

Клиент (руководитель Компании) имеет сертификат по безопасности и охране труда. Срок действия данного сертификата подходит к концу и у клиента возникли следующие вопросы:

 

  1. Возможно ли продление срока действия сертификата?
  2. Обязательно ли руководителю еще раз проходить обучение по безопасности и охране труда?

 

 

Нами была предоставлена следующая юридическая консультация:

 

В соответствии с п.21 Правила и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 (далее – Правила), руководящие и работники, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда (далее - ответственные работники), периодически, не реже одного раза в три года проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

В соответствии с п.24 Правила, проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда у руководящих и ответственных работников проводится в учебных центрах (на месте занятий) экзаменационной комиссией численностью не менее трех человек, создаваемой актом учебного центра

В соответствии с п.24 Правила, руководящим и ответственным работникам, прошедшим проверку знаний по безопасности и охраны труда выдается сертификат по форме согласно приложению 3 к Правилам со сроком действия три года.

 

            Таким образом, руководитель повторно проходит обучение по безопасности и охраны труда и после проверки знаний получает новый сертификат с трехлетним сроком действия.