Key PartnersKey Partners
+7 (727)
232-11-32
info@keyp.kz

Часто задаваемые вопросы и публикации

Будни юриста: трудовое законодательство10/11/19Назад

К нам обратился клиент за юридической помощью по трудовому законодательству.

У клиента возник следующий вопрос:

При прекращении трудового договора обязательно ли оформлять соглашение о расторжении между сторонами?

 

 

Нами была предоставлена следующая юридическая консультация:

 

В соответствии с п.1 ст.61 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя - физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

 

В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с трудовым кодексом.

Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

 

Таким образом, прекращение трудового договора оформляется актом (т.е. приказом) работодателя, нет необходимости подписывать соглашение о расторжении трудового договора.