Key PartnersKey Partners
+7 (727)
232-11-32
info@keyp.kz

Часто задаваемые вопросы и публикации

Будни юриста: обязан ли работодатель выдать работнику рекомендательное письмо или характеристику?18/11/19Назад

К нам обратился клиент за юридической помощью по трудовому законодательству.

У клиента возник следующий вопрос:

При прекращении трудового договора обязан ли работодатель выдать работнику рекомендательное письмо или характеристику?

Нами была предоставлена следующая юридическая консультация:

В соответствии с п.2 ст.62 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), по требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

 

Таким образом, работодатель обязан выдать работнику, в том числе бывшему работнику, рекомендательное письмо или характеристику только в случае обращения/требования работника.