Key PartnersKey Partners
+7 (727)
232-11-32
info@keyp.kz

Часто задаваемые вопросы и публикации

Будни юриста: компенсационная выплата в случае сокращения работника26/11/19Назад

К нам обратился клиент за юридической помощью по трудовому законодательству.

У клиента возник следующий вопрос:

В каком размере работодатель обязан производить компенсационную выплату в случае сокращения работников?

 

 

Нами была предоставлена следующая юридическая консультация:

 В соответствии с п.1 ст.131 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников. В соответствии с п.3 ст.131 ТК РК, в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

 Таким образом, в случае сокращения работников работодатель обязан выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за месяц, если в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя не предусмотрен более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.